Бразилия 0-0 Ямайка: Женский чемпионат мира вошел в историю: Бразилия выбыла, а Ямайка вышла в последний 16-й тур

Ямайка Бразилия женский чемпионат мира 2023
Автор статьи
Пимен Лазутин
Написано статей
130

Отчет о матче

Ямайка впервые вышла в последний 16-й тур женского чемпионата мира по футболу, а Бразилия впервые за 28 лет выбыла на групповом этапе.

Ямайка празднует, а Бразилия в отчаянии, поскольку обе команды вошли в историю в своей последней игре группы F на этом женском чемпионате мира.

Мужественная Ямайка сыграла с Бразилией вничью 0:0 и впервые вышла в финальную стадию на своем втором женском чемпионате мира, а южноамериканцы были вынуждены покинуть турнир раньше всех, впервые с 1995 года.

Для того чтобы пройти дальше, «Регги Герлз» почти не имели моментов чтобы забить, но были надежны в обороне, отражая одну за другой волны бразильских атак в напряженной атмосфере на прямоугольном стадионе Мельбурна.

Тренер сборной Бразилии Пиа Сундхаге впервые выпустила Марту в стартовом составе на турнире. Турнир стал для нее уже шестым чемпионатом мира, но легендарная нападающая ушла разочарованной.

В самом начале матча ей не хватало точности. Уже на четвертой минуте она пробила в защитника, а через семь минут упустила еще один шанс, оставив без присмотра Ари Борхеса у дальней стойки.

Марта футбольная икона Бразилии на женском чемпионате мира 2023
Бразильская икона Марта сыграла свою последнюю игру за свою страну, завершив карьеру после этого чемпионата мира.

На 24-й минуте, когда Луана вывела ее на ударную позицию, Борхес наконец-то получила шанс, но ее удар головой пришелся мимо ворот.

В конце тайма Борхес вывел Тамирес на ударную позицию в левом внутреннем углу поля, но та отбила мяч прямо на вратаря Бекки Спенсер.

В перерыве Ямайка не стала спорить, а в начале второго тайма отчаяние бразильцев усилилось, так как их атаки ни к чему не привели.

На 79-й минуте защитница Эллисон Свэби едва не отправила мяч в собственные ворота, неудачно сыграв на выходе, что заставило Спенсер совершить точный удар в дальний угол.

Каково дальнейшее расписание игр?

Начался групповой этап, который продлится две недели и завершится 3 августа. Победители и призеры групп выходят в раунд 16, который пройдет с 5 по 8 августа.

Четвертьфиналы, которые пройдут в Веллингтоне, Окленде, Брисбене и Сиднее, запланированы на 11 и 12 августа.

Первый полуфинал состоится 15 августа в Окленде, второй — 16 августа на стадионе Accor Stadium в Сиднее. Там же 20 августа пройдет финал.

За день до финала, 19 августа, в Брисбене будет разыграно третье место.