Астон Вилла» 1-3 «Челси»: Энцо Фернандес забивает потрясающий гол, и «синие» выходят в пятый раунд Кубка Англии

Энцо Фернандес забил третий гол «Челси», когда они обыграли «Астон Виллу» в переигровке четвертого раунда Кубка Англии. Красота!
Автор статьи
Чеслав Павленко
Написано статей
86

Энцо Фернандес забивает потрясающий штрафной удар во втором тайме; Конор Галлахер и Николас Джексон забили, когда «Челси» доминировал в первом тайме на «Вилла Парк»; Мусса Диаби забил поздний ответ; «Челси» примет «Лидс» в пятом раунде Кубка Англии

Маурисио Почеттино заявил, что «Челси» уже не та команда, что была 20 лет назад, и люди должны «двигаться дальше» после того, как он похвалил «одно из лучших» выступлений команды в этом сезоне.

В переигровке четвертого раунда Кубка Англии на «Вилла Парк» «синие» победили «Астон Виллу» со счетом 3:1, что позволило провести домашний матч с «Лидсом» в пятом раунде на неделе, начинающимся 26 февраля.

Забив потрясающий штрафной удар, Энцо Фернандес снял свою игровую футболку и показал толпе свое имя и номер. Причины этого неясны, но в целом игра показала явное улучшение игры «Челси».

На послематчевой пресс-конференции Почеттино выступил в защиту своих игроков, когда ему задали вопрос о праздновании гола Фернандеса.

Он сказал: «Нам нужно перестать думать, что мы — «Челси» 20-летней давности. Мы больше не являемся таким «Челси». Теперь нам нужно двигаться дальше и создавать этот проект».

«Нам нужно двигаться дальше, меня не волнует, довольны или недовольны люди моей речью. Я забочусь о клубе, я забочусь о своих игроках, я хочу помочь игрокам».

«Мы будем бороться, мне все равно, что говорят люди. Я не расстроюсь и не обрадуюсь сегодня после победы, потому что у нас есть опыт, для такого рода проектов нужно время и доверие».

Мы не можем построить команду, чтобы бросить вызов, потому что нужно исправить слишком много вещей, нужно наблюдать, анализировать и конкурировать».

«Мы строим проект, который может длиться один год, два года, три года. Сегодня вы можете видеть, что мы были готовы к борьбе. Мы сражаемся ради болельщиков, значка, тренерского штаба. Теперь задача состоит в том, чтобы быть последовательными».

Почеттино: Одно из наших лучших выступлений в сезоне

Переигровка стала игрой, которая перевернула представление о результатах и форме. На выходных «Астон Вилла» разгромила «Шеффилд Юнайтед», а «Челси» пропустил по четыре мяча в каждом из двух последних матчей.

Но «синие» доминировали в первом тайме против неубедительной «Виллы», и Конор Галлахер (11), забивший свой первый гол в сезоне, и Николас Джексон (21) вывели команду вперед со счетом 2:0.

Потрясающий удар Фернандеса со штрафного на 54-й минуте стал главным голом. Утешительный гол Муссы Диаби на последней секунде встречи заставил гостей понервничать, но «Астон Вилла» так и не смогла завершить маловероятное возвращение.

На вопрос ITV Sport, было ли это одно из лучших выступлений «Челси» в сезоне, Почеттино ответил: «Думаю, да… Это одно из лучших или, может быть, лучшее в сезоне».

«Это очень хороший момент для нас, и я очень доволен игрой. Игроки получали удовольствие от игры, и это радует меня больше всего».

Как «Челси» обрел свою форму

Несмотря на позитивное начало матча со стороны «Астон Виллы», «Челси» доминировал в матче и вышел вперед уже через 11 минут.

Джексон нашел впечатляющего Нони Мадуэке в центре поля своей передачей с левого фланга, и тот перевел мяч на Галлахера. После этого полузащитник великолепно пробил в левый верхний угол.

Вскоре «Челси» повел в счете 2:0. Мало Густо отправил мяч в штрафную на поджидавшего его Джексона, и тот, оказавшись без опознавательных знаков, пробил мимо Эми Мартинеса.

Новости команды

В составе «Астон Виллы» произошло одно изменение по сравнению с победой над «Шеффилд Юнайтед». Мэтти Кэш заменил травмированного Эзри Конса.

В составе «Челси» три изменения по сравнению с поражением от «Вулвз». Николя Джексон, Нони Мадуэке и Бенуа Бадиашиле заменили Рахима Стерлинга, Кристофера Нкунку и Тьяго Силву.

Лучший шанс у «Астон Виллы» появился на исходе тайма. В результате фола Бена Чилуэлла хозяева получили право на гол, которым быстро воспользовались. Однако этот шанс не увенчался успехом, так как Джон Макгинн отправил мяч в ворота.

Через десять минут после начала второго тайма Фернандес потрясающим ударом со штрафного добавил третий мяч «Челси». Он выиграл мяч после того, как на нем сфолил Юри Тилеманс за пределами штрафной площади, и нанес потрясающий удар по воротам Мартинеса.

С этого момента игра «Астон Виллы» улучшилась, хотя это было слишком поздно и мало. У Макгинна было несколько моментов, а Алекс Морено неточно пробил в ближний угол, но в конце концов Диаби забил утешительный мяч.

Его удар из пределов штрафной прошел сквозь ноги, а затем влетел в сетку через стойку ворот. Но, несмотря на нервную концовку, этого оказалось недостаточно, чтобы назначить дополнительное время, и «Астон Вилла» вылетела из Кубка Англии.

Чилуэлл: Нам нужна была такая реакция

Защитник «Челси» Бен Чилуэлл в интервью ITV Sport:

«Это была именно та реакция, которую мы хотели и в которой нуждались. Дело не в том, что мы хотели реакции. Она была нам нужна. Все ребята молодцы.

«Мы хотели этого давления. Мы процветали под ним. Уверенность перед игрой в раздевалке была лучшей из всех, что я видел, — сплоченность. Сегодня мы показали себя на поле».

«Как клуб, игроки, менеджер, персонал, болельщики — все, кто имеет отношение к клубу. Это был не только менеджер. Все, кто связан с клубом, нуждались в этом сегодня».

Эмери: «Челси» был более эффективен

Менеджер «Астон Виллы» Унаи Эмери:

«Мы были взволнованы и мотивированы, мы начали хорошо, мы не забили, но мы чувствовали себя хорошо.

«Когда они проникали в нашу штрафную, мы не были сильны, и они влияли на нас. Они проникали в нашу штрафную с несколькими передачами и были опасны. Я более или менее чувствовал, что разница в том, что они действовали опасно».

«Мы забили немного поздно и не имели времени, чтобы забить второй гол. Мы должны принять и проанализировать матч. Победить их не так-то просто, когда ты не играешь в полную силу».

Что дальше?

Следующая игра «Астон Виллы» — дома с «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге, прямая трансляция в Супервоскресенье; начало в 16:30.